Deducir doble imposición internacional en países sin convenio con españa?



Si vives en EEUU o Latinomérica

compra aquí
Libro Haz que el dinero sea tu amigo de Gregorio Hernández Jiménez (invertirenbolsa.info)

Si vives en EEUU o Latinomérica

compra aquí


Busca todo lo que quieras en Invertirenbolsa.info
con este buscador personalizado de Google:

Búsqueda personalizada
Gracias Gracias:  0
Me gusta Me gusta:  0
Mostrando resultados del 1 al 4 de 4

Tema: Deducir doble imposición internacional en países sin convenio con españa?

  1. #1
    Fecha de Ingreso
    septiembre-2017
    Mensajes
    5
    Agradecimiento de Post / Me gusta

    Predeterminado Deducir doble imposición internacional en países sin convenio con españa?

    Buenos días.
    Quería resolver la siguiente duda:
    Según leo en numerosos posts, algunos foreros dan por hecho que en países sin convenio con españa para compensar la doble imposición internacional en las retenciones a dividendos, no se puede deducir la retención que se aplica en el país de origen.
    Sin embargo, acudiendo a la fuente (artículo 31 de la Ley del Impuesto de sociedades), lo que encuentro es esto:

    «1. Cuando en la base imponible del contribuyente se integren rentas positivas obtenidas y gravadas en el extranjero, se deducirá de la cuota íntegra la menor de las dos cantidades siguientes:

    • a) El importe efectivo de lo satisfecho en el extranjero por razón del gravamen de naturaleza idéntica o análoga a este Impuesto.

      No se deducirán los impuestos no pagados en virtud de exención, bonificación o cualquier otro beneficio fiscal.

      Siendo de aplicación un convenio para evitar la doble imposición, la deducción no podrá exceder del impuesto que corresponda según aquél.
    • b) El importe de la cuota íntegra que en España correspondería pagar por las mencionadas rentas si se hubieran obtenido en territorio español.»





    De nuevo, nuestros "amigos" juristas se expresan en su odiosa jerga incomprensible, pero si no he comprendido mal, se especifica que los países con los que exista convenio de doble imposición, se limitará la compensación a la parte indicada en este convenio. Pero no veo que se indique que en países sin este tipo de convenio no se pueda realizar la compensación, que además, al no especificarse límite, podría compensarse íntegramente... Ya se que no suena lógico, porque según se lee, sería más beneficioso para el accionista tener las acciones en países sin convenio para la doble imposición internacional (como el caso de Taiwan o Dinamarca), en los que la deducción en origen sería deducida.

    ¿Algo se me escapa?.

    Gracias por adelantado por vuestras aclaraciones.



    Consulta aquí qué empresas tienen los inversores en sus carteras en las estadísticas de Invertirenbolsa.info


  2. #2
    Fecha de Ingreso
    octubre-2017
    Mensajes
    14
    Agradecimiento de Post / Me gusta

    Predeterminado

    No entiendo mucho de leyes, así que no sé si te ayuda.

    Pero lo que me parece que dice el texto es que te podrás deducir lo que te hayan retenido en el extranjero, siempre que sea inferior a lo que se aplica en España, que sería el máximo a deducir.
    Además, en el caso concreto de países con convenio, lo que te dejan deducirte es lo que diga el convenio (y siempre que sea menos que lo que se aplica en España)

  3. #3
    Fecha de Ingreso
    diciembre-2014
    Mensajes
    1.124
    Agradecimiento de Post / Me gusta

    Predeterminado

    Cita Iniciado por HariSeldom Ver Mensaje
    Sin embargo, acudiendo a la fuente (artículo 31 de la Ley del Impuesto de sociedades)
    Lo que pasa es que, si no estoy equivocado, la Ley del impuesto de sociedades se aplica a eso, a las sociedades, y no a las personas físicas.

  4. #4
    Fecha de Ingreso
    septiembre-2017
    Mensajes
    5
    Agradecimiento de Post / Me gusta

    Predeterminado

    Cita Iniciado por Master Of Disaster Ver Mensaje
    Lo que pasa es que, si no estoy equivocado, la Ley del impuesto de sociedades se aplica a eso, a las sociedades, y no a las personas físicas.
    Sí, pero cuando consultas en la página web de la agencia tributaria, además de en otras páginas web, hacen referencia a ese artículo de la LIS... Al fin y al cabo, las empreaas cotizadas sí son sociedades, aunque paguen a personas físicas, no?




Marcadores

Normas de Publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •